ДТ 37.70 37.60 37.80
Один воин тысячи водит

Один воин тысячи водит!

Игрок «Байкал-Энергии» установил абсолютный рекорд чемпионатов России

Евгений Иванушкин – наше всё! В 37 лет этот хоккеист даст фору многим молодым, и все защитники мира прекрасно знают, как тяжело остановить рвущегося к воротам Евгения. Без преувеличения можно сказать, что сейчас в иркутской «Байкал-Энергии» играет один из двух выдающихся «мячехоккеистов» современности. Второй, Сергей Ломанов-младший, в этом году в чемпионате России не участвует: он выступал в Швеции за клуб «Венерсборг». Выступал – потому, что «Венерсборг» уже вылетел в четвертьфинале плей-офф, проиграв серию «Вилле» с сухим счетом 0:3.

18 марта прошлого года Ломанов-младший, который тогда защищал цвета красноярского «Енисея», в третьем полуфинальном матче первым в истории нашего хоккея с мячом добрался до фантастической отметки – 1000 голов в национальных чемпионатах. Но на этом и остановился. В финале, на льду иркутского стадиона «Рекорд», Ломанов не перешагнул во вторую тысячу. А затем уехал в Швецию.

Перед XXV чемпионатом России наиболее реальный шанс догнать рекордсмена имел Евгений Иванушкин: на его счету было 937 забитых мячей. В то, что он способен достичь заветной отметки в 63 гола, если не помешают какие-либо не зависящие от него обстоятельства, в принципе верилось: в прошлом сезоне Евгений отличился 80 раз. Но это, скорее, было исключением, ведь перед этим он забивал за сезон 43 и 56 голов соответственно.

Евгений Иванушкин

Нынешний чемпионат, как наши болельщики, конечно же, знают, Иванушкин начал в московском «Динамо». И никакой сверхрезультативности не показывал: 29 мячей в 14 играх. Зато, перейдя в «Байкал-Энергию», серьезно поправил прицел. Ни в одном из 11 матчей за иркутскую команду он не уходил с поля без забитого мяча, при этом «Байкал-Энергия» каждый раз выигрывала! В стартовой встрече за иркутян Евгений наколотил шесть голов (в спорте это называется гекса-трик), в трех матчах провел по четыре (покер), в четырех оформил хет-трик, еще в двух отличился дважды, и лишь единственный раз ограничился одним голом в ворота соперника. Итого – 35 мячей, по 3,18 за игру!

Рекорд Ломанова продержался ровно 360 дней. 10 марта 2017 года Евгений Иванушкин достиг отметки 997, а 14 марта пошел на штурм вершины. Это был третий матч четвертьфинальной серии до трех побед с кемеровским «Кузбассом». Первые два проходили в Иркутске и завершились победами «Байкал-Энергии» – 8:2 и 9:4.

В Кемерово уже на 47-й секунде иркутяне открыли счет. И сделал это не кто иной, как Иванушкин. Еще до перерыва он вколотил в ворота хозяев свой 999-й и юбилейный – тысячный! А на 15-й минуте первого тайма – 1001-й! В этом матче мог быть еще и 1002-й, однако Евгений, пробивая 12-метровый штрафной удар, попал во вратаря.

Итак, наш Иванушкин – новый рекордсмен! Однако их соперничество с Ломановым, конечно же, на этом не закончится. Уверен, что Сергей Сергеевич вернется в Россию, и наши лидеры будут идти ноздря в ноздрю. В пользу Сергея то обстоятельство, что он почти на год моложе Евгения. К тому же для своей тысячи ему потребовалось сыграть на 35 матчей меньше. То есть средняя результативность в чемпионатах России у Иванушкина – 1,79 гола за игру, у Ломанова – 1,91. В пользу Евгения – статистика последних лет: начиная с 2013-го, он каждый сезон забиват больше, нежели Сергей. В любом случае от этой дуэли снайперов, которая может продлиться еще как минимум лет пять, выиграет весь русский хоккей.

Теперь про «Байкал-Энергию», которую в Иркутске до осени мы больше не увидим. Наша команда победила в Кемерово 6:2 и, соответственно, с сухим счетом 3:0 выиграла свою четвертьфинальную серию. Заключительная стадия соревнований пройдет в Хабаровске – под сводами крытой «Ерофей-Арены». В первом полуфинале 23 марта встретятся хабаровский «СКА-Нефтяник» и красноярский «Енисей», во втором 24 марта – «Байкал-Энергия» и архангельский «Водник». 25 марта неудачники полуфинальных противостояний разыграют бронзовые медали, а 26 марта пройдет финал чемпионата России.

Теперь перейдем к другому герою марта – исполняющему обязанности главного тренера ангарского «Ермака» Марату Аскарову. Неделю назад мы писали о том, как фантастически «Ермак» вытянул серию 1/8 финала Кубка Братины Высшей хоккейной лиги, которую проигрывал 0:3. При счете 3:3 решающий седьмой матч проходил в Нижнем Тагиле. Хоккеисты «Спутника» впервые в серии сумели открыть счет, а в самом начале второго периода уже ушли в приличный отрыв – 4:1. Однако ангарчане не зачехлили клюшки, а начали зубами вгрызаться в тагильский лед. И к 33-й минуте матча стал сократился до минимума – 4:3.

А дальше на льду происходило что-то невообразимое. У хоккеистов «Ермака», на стороне которых оказалось психологическое преимущество, оставалось 27 минут чистого времени, чтобы спасти матч и перевести его в овертайм, где и решилась бы судьба всей серии. Ангарчане за это время упустили столько опасных моментов, сколько в регулярном чемпионате вряд ли создали бы даже за четыре игры. Но шайба упорно не лезла в ворота хозяев. Тагильчане выстояли и последними из команд ВХЛ вышли в свой четвертьфинал.

– Считаю некорректным обсуждать работу тренеров, которые стояли у руля команды до меня, – прокомментировал выступление «Ермака» в сезоне Марат Аскаров. – Но то, что «Ермак» выступил достаточно неплохо в регулярном чемпионате, заняв при этом составе и бюджете вполне достойное место, это факт. В самой серии сложился ряд факторов, которые и повлияли на конечный результат. Где-то банально не повезло, где-то не хватило ресурса, где-то плотный график переездов и перелетов не дал нормального отдыха для восстановления. Но в том, что все игроки не жалели себя, играли без оглядки на тыл, выкладывались по полной, я уверен полностью. Анализ еще будет сделан, выводы тоже. По поводу дальнейших планов пока сказать ничего не могу. Все зависит от позиции руководства клуба...

Таким образом, и Иркутск, и Ангарск временно попали в полосу спортивного безвременья. Однако спортивный сезон в столице Прибайкалья не закрыт: баскетбольный «Иркут» проведет во Дворце спорта «Труд» еще как минимум три домашних матча. Ближайший – 17 марта в 17.00 с ижевской командой «Купол-Родники». Нетрадиционное время начала (на 19, а 17 часов!) связано с тем, что все игры последнего тура регулярного чемпионата в суперлиге-1 по требованию Российской федерации баскетбола начинаются в одно время.

Наша команда в итоговой таблице займет либо пятое, либо четвертое место. Собственно, наш соперник по четвертьфинальной серии уже известен – это «Сахалин» из Южно-Сахалинска. Нюансы заключаются в том, у кого окажется преимущество своей площадки. Серия проходит до трех побед, и первые две игры пройдут на поле команды, которая станет четвертой. Там же в случае необходимости играется решающий пятый матч. В любом случае в Иркутске мы увидим как минимум еще два четвертьфинала. Это будет в конце марта. А уж если «Иркут» пробьется дальше, то в апреле нас ждут и полуфиналы. Но это пока только мечты...